В 2015 году Отдел культуры Администрации НГО и студия искусств «Акварель» провели в Новоуральске открытый конкурс на лучший проект городской скульптуры. Сотрудниками Новоуральского историко-краеведческого музея был представлен макет памятника центрифуге, эту идею поддержала Администрация НГО и ветераны УЭХК.

Был приглашен екатеринбургский скульптор Константин Васильевич Грюнберг, автор известных монументов: "Черный тюльпан", памятник маршалу Жукову, памятник царской семье у Храма-на-Крови, памятник воинам-спортсменам в Зеленой роще.

17 декабря макет монумента был представлен ветеранам атомной отрасли. Константин Васильевич представил его в виде ученого, держащего в руке центрифугу.  Все желающие могут увидеть макет и предполагаемое место  установки памятника в Новоуральском историко-краеведческом музее.