1 июня - День защиты детей - это праздник, побуждающий взрослых думать о детях.

Дети – радость, дети – счастье,

Дети солнышка лучи,

Топот ножек, глаз сиянье

И тепло в твоей груди.

Нет доверчивей созданий,

Нет забавнее существ,

Дети – наша гордость с Вами,

Наше будущее в них!

Впервые праздник ребенка организовал еще в 1925 году китайский консул в США. Он пригласил к себе на праздник детей китайского происхождения, у которых не было родителей. Они зачарованно смотрели на представление, получали подарки и были счастливы. Подобные праздники стали проводиться каждый год.

После Второй Мировой войны, в 1949 году, была организована Международная демократическая федерация женщин, проводилась она в Париже, вспомнили про хорошее довоенное начинание – Праздник детей. С 1950 года Международный день защиты детей стал проводиться во всем мире. В России праздник отмечают с широким размахом.

На выставке в Новоуральском историко-краеведческом музее «По шагам детства» представлены предметы 1970-1980-1990-х гг. из музейных коллекций ткани, обуви, игрушки. Выставка знакомит с этапами детства от рождения ребенка, до первых шагов с мамой и папой,  и  первых детских игрушек.

Ломакина Ирина

хранитель музейных ценностей