Страшные бедствия принесло татаро-монгольское иго на русскую землю. Но во второй половине 14 в. начался распад Золотой Орды, где фактическим правителем стал один из старших эмиров — Мамай. В то же время на Руси шел процесс образования сильного централизованного государства путем объединения русских земель под властью Московского княжества.

Усиление Московского княжества встревожило Мамая. Он вступил в союз с великим князем литовским Ягайло и рязанским князем Олегом. Летом 1380 г. Мамай начал поход. 16 сентября 1380 г. недалеко от места впадения реки Непрядва в Дон разгорелась ожесточенная битва. Войско Мамая было полностью разгромлено.

Битва на Куликовом поле серьезно подорвала военное могущество Золотой Орды и ускорила ее последующий распад. Она способствовала дальнейшему росту и укреплению Руси как единого государства, подняла роль Москвы как центра объединения русских земель.

На фото Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле».

755b1ces 960  dsc 6742