18 октября в Историко-краеведческом музее г. Кировграда сотрудники Новоуральского музея представили выставку «КРАТКИЙ УРАЛЬСКИЙ СЛОВАРЬ», основанную на словах, взятых из «Словаря русских говоров Среднего Урала».
Уральские говоры очень разнообразны. Даже если брать только говоры Свердловской области, то их довольно много. Некоторые из них ушли в прошлое, но есть и те, которые бытуют в нашей речи до сих пор. Поэтому основная ИДЕЯ ВЫСТАВКИ – познакомить посетителей с «уральскими» словами и их значением через предметы, подобранные к ним из фондов нашего музея.
Участники мероприятия с удовольствием прошли тест на звание «Уралец» и нашли на выставке значение старинных понятий, а также вспомнили слова из лексикона своих бабушек.