12 июня новоуральцы отпраздновали День России, в проведении которого активное участие принимал и музей.

По доброй традиции праздник был открыт исполнением гимна РФ сводным хором учеников и преподавателей Детской школы искусств и Детской художественной школы у Музейно-выставочного центра. К исполнению главной песни страны присоединились все желающие.

Далее праздник продолжился в Центральном парке культуры и отдыха, где сотрудники музея предлагали горожанам вспомнить известные достопримечательности разных регионов Российской Федерации и разместить их на карте. Были и широко известные достопримечательности, такие как Храм Василия Блаженного в Москве, замок «Ласточкино гнездо» в Ялте, наклонная башня в Невьянске, так и мало известные - Памятник лабораторной мыши, вяжущей нить ДНК в Новосибирске, остров Врангеля, на котором доживали свой век древние мамонты.

Также гости праздника смогли испытать себя в чтении скороговорок о Новоуральске. Получилось как всегда - и познавательно, и весело!